Sélectionner une page

Les 26, 27 et 28 août 2022, la Cité Vauban remontera au temps du Moyen-Âge pour trois jours de liesse. Cette année 2022 signera la 18ème édition de la fête Médiévale de Briançon, organisée par l’association Le Coeur de Vauban.

Au fil des ruelles et des gargouilles de la cité Vauban, nombre de déambulations, de spectacles, d’échoppes ainsi que toutes les richesses du Moyen-Âge et le savoir-faire perdu des artisans d’art du temps jadis seront donnés à voir.

3 JOURS DE FESTIVITÉS POUR SE REPLONGER AU MOYEN-ÂGE

Exceptionnellement cette année, la Fête Médiévale des Escartons se déroulera le dernier week-end du mois d’août, du vendredi 26 au dimanche 28 août. Comme au Moyen-Âge, les rues seront décorées de fanions et drapeaux, le sol couvert de paille, et l’on pourra assister aux combats de chevaliers, voir des faucons et autres rapaces, visiter les campements médiévaux, découvrir les métiers anciens, profiter de jeux médiévaux et croiser sur le chemin troubadours, gueux et sorcières.

L’entrée est gratuite pour tous.

SPECTACLES ET CONCERTS

VENDREDI 26 AOÛT

18h30 : Concert de la compagnie Rhésus au Café du Champ de Mars

21h30 : Spectacle pyrotechnique, jonglerie et magie avec la Compagnie Vaporium au Jardin Chanoine Motte

Gratuit

SAMEDI 27 AOÛT

21h30 : Concert de musique médiévale dynamique et festive au Jardin Chanoire Motte avec la compagnie Rhesus

Gratuit

TROUPES & ANIMATIONS

Vrehnd proposera des jeux médiévaux pour enfants et adultes, chants à capella, orgue de barbarie sur la Place Médecin Général Blanchard. Lost de Roy installera son camp médiéval où l’on trouvera une cage pour prisonniers, des combats de chevaliers, démonstrations de forges, tir à l’arc, saynètes… Place Médecin Général Blanchard.

Chez Fado, on assistera à des démonstrations de dressage monté, déambulations de cavalières costumées au Jardin Chanoine Motte (samedi 11h30 et dimanche 10h30).

Les lanceurs de drapeaux italiens de la compagnie Alba proposeront deux défilés et des spectacles fixes au Jardin Chanoine Motte ( samedi 11h, 16h et dimanche 11h, 16h).

Le groupe de musique médiévale Rhésus se produira au Jardin Chanoine Motte et en déambulation (samedi 11h30, Place d’Armes et dimanche 14h30, Jardin Chanoine Motte). Concert le 26 août à 18h30 au Café du Champ de mars, et le 27 août à 21h30 au Jardin Chanoine Motte.

Animacirk est une troupe composée d’un percussionniste aboyeur, d’un jongleur et d’un sonneur de cornemuse (samedi 14h et dimanche 09h30).

L’ensemble Entre 2 airs (guitare, cornemuse, percussions) se produira également en déambulation le samedi (9h30) et dimanche (15h30) Jardin Chanoine Motte. La Gueusaille sera en campement au Jardin Chanoine Motte, ainsi qu’en déambulation.

Les musiques d’Irlande et de Bretagne de l’Association Kyrielle résonneront dans la Cité le samedi (16h Place du Temple) et dimanche (13h30 Jardin Chanoine Motte).

Les Fauconniers du Parc Animalier de Serre Ponçon déambuleront avec leurs rapaces sur les bras.

Le samedi (10h, 14h30) et le dimanche (11h30), trois échassiers de la Compagnie Vaporium se produiront, initiant le public aux folklores traditionnels des montagnes, et le vendredi 26 août à 21h30 lors d’un spectacle pyrotechnique au Jardin Chanoine Motte.

Rue du Pont d’Asfeld, le spectacle des sorcières Hysteria Malefika promet des incantations, sortilèges et autres mixtures improbables le samedi (14h, 17h45) et dimanche (13h30, 16h30).

La ferme itinérante du Chaineau s’installera sur les trois jours Rue du Pont d’Asfeld, et proposera une déambulation de son char à bœufs (samedi 10h45, 14h45 et dimanche 10h, 14h15, 17h15).

Une course de chars médiévaux sera proposée aux enfants par la Chevauchée des lices, Place du Médecin Général Blanchard.

L’Association Mestel et ses jeux d’adresse ouverts à tous sera installée Placette des Cordeliers.

Les enfants pourront profiter d’un petit manège musical à pédales au Jardin Chanoine Motte.

Tir à l’arc, initiation au combat, cuisine, médecine, combats vers la herse, musique… Un camp médiéval proposé par la compagnie italienne La Lancia di San Michele sera installé Porte de Pignerol.

Un autre camp médiéval sera également à visiter Porte de Pignerol avec le Chant de l’Epée. Combats, chants, musique, saynètes de vie, maniement d’armes, tir à l’arc, médecin, herboristerie, taille de pierres, broderie, calligraphie, chants et danses seront à découvrir !

Un forgeron et un souffleur de verre seront installés Porte de Pignerol, ainsi que des vanniers.

Des balades à dos d’âne seront proposées Place Eberlé (2€ la balade).

Descente de la herse le samedi 27 août à 17h et le dimanche 28 août à 11h30 et 16h45.

Porte de Pignerol, il sera possible de louer des costumes du Moyen-Âge.

DES VISITES INÉDITES « DÉCOUVERTE DE BRIANÇON AU MOYEN ÂGE » AVEC LE SERVICE PATRIMOINE

À l’occasion de la Fête médiévale, le service du Patrimoine fera découvrir l’histoire de la cité au temps des Dauphins : les traces encore visibles de l’organisation médiévale, de l’ancien château fort, la grande charte des libertés, lors de la visite « Briançon au Moyen-Âge ».

Visites prévues les samedi 27 août 2022 de 15h à 17h et dimanche 28 août 2022 de 15h à 17h.

RDV : service du Patrimoine – Porte de Pignerol.

Réservation en ligne sur le site de l’office de tourisme de Serre Chevalier Vallée Briançon.

Plein tarif : 7,50 € – Tarif réduit (voir conditions en ligne et en billetterie) : 5,50 € – Enfants 8 à 11 ans : 2,50 € – Offert aux enfants de moins de 8 ans

Pour les enfants, une visite spéciale « Patri’momes – Au temps des chevaliers » sera proposée le week-end de la Fête Médiévale.

Après un parcours dans la cité qui fera remonter le temps et retrouver les traces du Moyen-Âge, chaque enfant fabriquera son bouclier et sera adoubé chevalier.

Visites prévues les samedi 27 août 2022 à 15h et dimanche 28 août 2022 à 15h.

Réservation obligatoire.

Tarif : 4 € – Tarif réduit 2€ avec le pass Sésame Briançon